最終審査会進出作品一覧(順不同)


  • 青森県立弘前工業高等学校
    • 心を癒すロボット
      代表者:後藤 優希
  • 福島県立会津工業高等学校
    • モウドレット
      代表者:小林 萌乃
  • 会津若松ザベリオ学園中学校(福島県)
    • 贈り物アプリ
      代表者:荒井 宥希
  • 群馬県立伊勢崎工業高等学校
    • ガン撲滅大作戦!
      代表者:大坂 樹也
  • 栃木県立宇都宮白楊高等学校
    • 不自由を快適に。ヒトユウドウ ネックアクセサリー「Sign」
      代表者:高橋 黎
  • 茨城県立水戸工業高等学校
    • 気象病予測システム
      代表者:綿引 風馬
    • 歩きスマホ事故防止
      代表者:磯﨑 省吾
  • 神奈川県立藤沢清流高等学校
    • Sound shade
      代表者:鈴木 統星
  • 神奈川県立綾瀬西高等学校
    • Information gloves~情報を残す手袋~
      代表者:三浦 大雅
    • LAT-Horogram
      代表者:蒲 伊吹
  • 横浜市立横浜商業高等学校(神奈川県)
    • レシートで○○を救おう大作戦!!!
      代表者:西村 美和
  • 神奈川県立磯子工業高等学校
    • Electvote for 18 ~選挙に行こう~
      代表者:小林 一詩
  • 神奈川県立生田東高等学校
    • 感染症から命を守れ! Dr.HHH(トリプルエイチ)
      代表者:中嶋 久美
    • あなたに本当に必要な情報が一目でわかる!新検索エンジン S&C
      代表者:稲葉 健太
  • 慶應義塾湘南藤沢高等部(神奈川県)
    • Future Choice
      代表者:小村 弥沙季
  • 筑波大学附属桐が丘特別支援学校 高等部(東京都)
    • バリアフリー・トレイン ~ 未来の誰もが乗り降りしやすい電車 ~
      代表者:浅見 駿太
  • 明治大学付属明治高等学校(東京都)
    • みらくる☆ペイント
      代表者:比氣 綾乃
    • クール・ウォッチ
      代表者:石井 健太
  • 田園調布雙葉高等学校(東京都)
    • アプリで捨てられる食品を救おう!
      代表者:佐藤 花音
  • 山梨県立甲府第一高等学校
    • 「健康への架け ""箸""」~”かけ箸”で世界を健康に~
      代表者:上野 健一
  • 静岡県立科学技術高等学校
    • 窓開閉、生活環境も防犯も完璧に
      代表者:菊地 洋那
  • 下田高等学校
    • 不動産見学システム
      代表者:土屋 貴嗣
  • 静岡県立浜松城北工業高等学校
    • 安心マップ
      代表者:尾崎 仁紀
  • 愛知県立春日井工業高等学校
    • 安心・安全電車利用システム
      代表者:鈴村 優輝
  • 愛知県立知立高等学校
    • 世界を変える腕時計
      代表者:後藤 涼汰
  • 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
    • 「あんぜんバンド」
      代表者:葛谷 歩加
    • 旅行はアドベンチャー
      代表者:大平 育歩
  • 関市立関商工高等学校(岐阜県)
    • 介助センサー
      代表者:関岡 春菜
  • 北陸高等学校(福井県)
    • おばあちゃん『みまもり隊』
      代表者:大澤 美貴
  • 兵庫県立神戸商業高等学校
    • 地域征服!~オトズレルンデス~
      代表者:塩原 萌
    • ハッピーホームセキュリティ『住まいる』
      代表者:野﨑 智佳
  • 兵庫県立神戸高等学校
    • 千鳥運転方式の応用によるラッシュ時の満員電車の緩和
      代表者:向 直也
    • 三陸復興 収穫体験シミュレーション
      代表者:金子 千尋
  • 和歌山県立紀北工業高等学校
    • 「イジメ」検知システム~ITで人の心を数値化する~
      代表者:市谷 優真
  • 熊本高等専門学校 熊本キャンパス
    • ~静かなコミュニケーションをしよう~ 口パク電話
      代表者:山脇 はるか
  • 宮崎県立宮崎工業高等学校
    • 集中しない分散型ビッグデータによる個人病歴情報管理システム
      代表者:長友 匠
  • 沖縄県立名護商工高等学校
    • 食品廃棄をなくそう!
      代表者:田場 さくら

    最終審査会

    最終審査会スケジュール

    最終審査会は以下のスケジュールを予定しています。
    10:00~ 受付(K3棟5階講堂前)
    11:00~11:20 開会式(K3棟5階3506教室)
    11:20~12:10 準決勝(K3棟4階各教室)
    12:10~13:00 休憩
    13:00~15:35 決勝(K3棟5階3506教室)
    15:35~16:25 ポスターセッション(K3棟1階3102教室)
    教員情報交換会(K3棟4階3401教室)(教員、教育関係者のみ)
    16:25~16:50 閉会式・表彰式(K3棟5階3506教室)
    16:50~ 写真撮影
    • スケジュールは変更になる場合がありますので当日のアナウンスにご注意ください。
    • 発表者、引率、応援の方に昼食をご用意します。ただし、一般的なお弁当となりますので、食物アレルギーをお持ちの方はご自身で昼食をご用意いただけますよう、お願いいたします。

    最終審査会予稿集

    以下のリンクから最終審査会の予稿集をダウンロードできます。ファイル容量の関係で分割して掲載しています。

    最終審査会Live中継に関する情報

    Live中継は以下の要領での実施を予定しています。
    • 中継イベント
      • 開会式、決勝戦、閉会式・表彰式
      • 実施時間については上記のスケジュールをご確認ください。
    • 中継の閲覧方法
      • 中継は、終了しております。当日の模様は、「写真・ビデオ」のページよりご覧ください。

    発表者向けの情報

    • 発表者の方々へ
      • 最終審査会では準決勝と決勝を行います。
      • 準決勝は5つのセッションに分かれてプレゼンテーションしていただきます。 1セッションあたり7名となります。
      • 準決勝を勝ち抜いた10作品が決勝に進出します。
      • 決勝でも同じプレゼンテーションをしていただきます。
    • プレゼンテーション時間
      • 1件あたり5分
        • 5分で発表できるように、十分に練習して最終審査会に臨んでください。
        • 発表開始から4分後にベルが1回なります(残り1分の合図です)。
        • 5分後にベルが2回なります。
        • 5分30秒で打ち切りとさせていただきます。
      • 準決勝では質疑応答の時間は設けません。
      • 決勝では、プレゼンテーションに続き2~3分程度の質疑応答の時間を設けます。
        • 質問に対する応答も審査対象となります。
      • プレゼンテーション方法
        • Microsoft PowerPointを用いてプレゼンテーションしてください。
        • パソコン、PowerPoint2010、プロジェクタを事務局で用意します。
          • ファイルはPowerPoint2010以前のバージョンで作成したものでも表示できます。
        • データをUSBメモリなどでご持参ください。そして、最終審査会当日の受付でファイルを提出してください。
        • ネットワークはご利用いただけません。
        • PowerPointの「発表者用ツール(マルチモニタ・サポート)」の機能はご利用いただけません。
          • ツールなしで発表できるように、十分に練習して審査会に臨んでください。
        • 提出いただいた予稿集の原稿を修正いただいても構いません。
        • 5分以内であれば、16ページを超えても構いません。(予稿集原稿は16ページ以内厳守)
        • 指棒・レーザーポインタはありません。
          • 各自でご用意いただいたものをご利用いただくのはかまいませんが、決勝会場は大スクリーンなので指棒で指し示すのは困難です。
          • 決勝会場の様子は、IT夢コン2015 (過去に開催の最終審査会の写真)で確認頂けます。
        • グループによる応募の場合、1名以上で発表することを可とします。
          • ただし、その場合にも、既定時間内で発表が終わるように注意してください。

    ポスターセッション情報

    ポスターセッションについては、以下のファイルを参照してください。

    情報系教育関連教員情報交換会(教員情報交換会)

    指導教員の先生方による情報交換会を開催いたします。
    • 開催時間
      • 15:35~16:15(決勝戦の進行状況によって多少前後する場合があります)
    • 開催場所
      • 講義棟(K3)3401教室
    • 取組紹介
      • 横浜市立横浜商業高等学校 青木恒夫 先生(資料
      • 会津若松ザベリオ学園 光永祐司 先生(資料